Subasta 0015M, Lote # 95
Candil. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Estilo clásico. Con larguero, brazos en forma de "S", servicio para 8 luces, cadenas de metal, pareja de ancianos en los extremos. Decorados con motivos estriados y orgánicos. Dimensiones: 57 x 125 x 50 cm. Estimado $4,000-6,000